Руководство по статье 6 Конвенции в уголовном процессуальном аспекте переведено на украинский язык


Основным принципом, регулирующим применение статьи 6, является справедливость. Однако то, что является справедливым судебным разбирательством, не может быть предметом единого неизменного правила, и должно зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Общие требования справедливости, содержащиеся в статье 6, применяются ко всем уголовным производствам независимо от типа правонарушения, которое рассматривается. Однако, при определении того, было ли производство в целом справедливым, можно принять во внимание важность интереса общества в расследовании и наказании за конкретное преступление. Кроме того, статью 6 не следует применять таким образом, чтобы создать непропорциональные трудности для правоохранителей при применении эффективных мер противодействия терроризму и других тяжких преступлений.

Департамент Юрисконсульта подготовил руководство по статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в уголовном процессуальном аспекте. Впервые он был опубликован в декабре 2013 года. Последнее обновление было завершено 30 апреля 2019.

Это пособие является составной серии справочников по практике Европейского суда по правам человека, опубликованных этим судом для информирования специалистов по праву по вынесенным им основным решениям. Читатель найдет в нем ключевые принципы, наработанные в указанном направлении, а также соответствующие прецеденты.

Перевод первой части пособия осуществили президент Союза адвокатов Украины Александр Дроздов и директор АБ «Дроздова и партнеры» Елена Дроздова. С текстом авторского перевода можно ознакомиться по ссылке.

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻