10 лучших фильмов для детей, что объясняют сложные вопросы просто


Учитель создал видео, разрушающее стереотипы о «скучной науке», которое просто объясняет довольно сложные научные вопросы.

Необычный проект организовал учитель одной из ровенских школ, пытаясь решить проблему нехватки качественного наглядного материала для своих учеников.
Виталий Шевчук преподает физику и астрономию. Без качественного наглядного материала здесь не обойтись, однако еще год назад научно-популярных фильмов на украинском языке в сети было не найти.
– Так возникла идея создания украиноязычного научно-популярного канала. Русскоязычных каналов достаточно много, в том числе и таких, которые являются авторами собственных роликов, – рассказывает педагог.
Украинский проект стартовал с перевода и озвучки роликов известных и популярных в мире каналов: MinuteEarth, AsapScience, MinutePhysics, Stated Clearly, TED, TED-Ed, Veritassium и других. Первые три ролика Виталий локализовал вместе с женой – дома и в достаточно спартанских условиях.
– В начале учебного года рассказал об идее своим ученикам. Тогда проект получил название «Занимательная наука», – отмечает Виталий Шевчук. – Проект некоммерческий. Видео распространяются на Youtube-канале проекта согласно принципам Fair Use, что предполагает отсутствие монетизации и указание на авторов и первоисточники. Впоследствии планируем создавать и собственный научный контент для школьников, студентов, учителей и всех, кто желает получать информацию о науке на украинском языке.
Сейчас на счету проекта 36 переведенных и озвученных или локализованных видео!
Ниже видео, разрушающее стереотипы о «скучной науке» и которое просто объясняет достаточно сложные научные вопросы.

Почему под землей горячо?

Почему весь песок одинаковый?

Сила эффекта плацебо …

Что появилось раньше: курица или яйцо?

Из чего состоит Вселенная?

Как сахар влияет на мозг?

Как ваш телефон меняет вас?

Что такое эволюция?

Насколько велика Вселенная?

Что такое ДНК и как она работает?

Источник: ОсвітаНова

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻