В Корее планируют ввести налог на роботов


В Южной Корее правительство подготовило законопроект о введении так называемого налога на роботов.

Новый налог планируют сделать косвенным: для предприятий с автоматизированным производством просто урежут налоговые льготы, введенные предыдущим правительством как экономический стимул для самых инновационных компаний.

Если закон вступит в силу, Южная Корея станет первой страной, которая изменит свою налоговую систему на фоне наступающей роботизации.

Противники законопроекта считают, что новый закон негативно скажется на развитии технологий искусственного интеллекта и вместе с этим приведет к уменьшению доходной части бюджета.

Стоит отметить, что Южная Корея является наиболее роботизированной страной мира – на каждые 10 000 сотрудников здесь приходится 531 работ.

При этом в стране стремительно растет безработица – в 2017 году количество безработных граждан составило 1170000 человек. Чаще всего работу теряют люди со средней и низкой квалификацией.

Именно по этой причине правительство страны не заинтересовано в ускорении автоматизации. Ради борьбы с безработицей администрация Мун Чжэ Ина готова увеличить налоговую нагрузку на корейский инновационный сектор – один из самых мощных в мире, тем самым демотивируя компании вкладывать средства в автоматизированное производство, сохранив таким образом рабочие места для граждан страны.

Источник: Экономическая правда

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻