Зеленский подписал закон, которым наделил НАБУ и ГБР правом на прослушивание


Президент Владимир Зеленский подписал закон, который наделяет Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Государственное бюро расследований (ГБР) правом на прослушивание.

Об этом пишет TheBabel со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Документ вносит изменения в ст. 263 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), согласно которым НАБУ и ГБР будут уполномочены снимать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей, что фактически является правом на прослушивание.

На этапе первого и второго чтений законопроект содержал изменения в закон о статусе народного депутата, за которым обыск или досмотр личных вещей, транспорта, жилья, служебного помещения народных депутатов разрешался только с санкции генерального прокурора, а не Совета как сейчас. Но на финальном голосовании от них отказались.

Закон также изменяет так называемую «поправку Лозового» относительно сроков проведения досудебного расследования, назначение и проведение экспертизы. В частности он позволяет проводить экспертизу по уголовным производствах не только в государственных специализированных учреждениях.

Вместе с тем нардепы отказались менять ст. 219 УПК относительно сроков досудебного расследования. Рада решила не отменять временные ограничения на досудебное расследование, установленные между моментом внесения сведений в Единый государственный реестр (ЕГР) и вручением лицу уведомление о подозрении. Кроме того, у подозреваемых появится право обжаловать уведомление о подозрении в уголовном производстве.

Фото: uk.etcetera.media

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻