OLA Legal Hackers: как прошел воркшоп по IT договорам


Студенты OLA Legal Hackers  22 мая с разбегу нырнули в самую часто используемую часть права – ІТ.

Они поделились своими впечатлениями и рассказали, как проходил воркшоп по IT договорам.

Практик в сфере украинского и американского законодательства Тарнавский Роман поделился со студентами фундаментальными знаниями о том, что должно быть в хорошем договоре, о ключевых отличиях ІТ договоров от всех остальных.

Также он показал шикарную презентацию с Бетменом и Илоном Маском и шутил много “юридических” шуток. Спикер остался доволен, что студенты смеялись и конспектировали.

У студентов была возможность сразу же закрепить теорию на практике. Ребята разделились на две группы, одни были на стороне разработчиков, а другие представляли интересы заказчиков.

Цель была такова: исходя из данной информации, составить договор, провести переговоры, согласовать спорные моменты и подписать соглашение. На всю эту работу был жесткий дедлайн: 30 минут.

Основные моменты, про которые нужно помнить при составлении IT договора:

  • Offer (предложение) : что конкретно нужно разрабатывать
  • Acceptance (принятие предложения): что является принятием предложения, процедура, процедура внесения изменений
  • Termination (сроки)
  • Payment (оплата)
  • Technical specifications (техническая спецификация): критерии качества, требования к конечному рабочему продукту, специфика разработки (язык программирования, используемые лицензии и т.д)
  • IP Rights: кому принадлежат авторские права и какие
  • Документация

Как итог: довольный спикер, члены комьюнити обогащенные новыми знаниями, а организаторы уже планируют новые мероприятия.

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻