Эстония выдала более 900 лицензий для криптовалютных компаний


Какова ситуация с лицензиями для криптовалюты в Эстонии, рассказывают юристы эстонского адвокатского бюро NJORD Каролина Ульман и Николай Демчук.

Прошел почти год с момента вступления в силу нового Закона о предотвращении отмывания денег и финансировании терроризма (Закон) в Эстонии. Этот Закон предусмотрел две лицензии для криптобизнеса в данной стране.

Эстония стала первой страной в Европейском союзе, которая начала регулировать бизнес, осуществляющий операции с криптовалютами. В свою очередь, быть лицензированным субъектом в блокчейн сфере — это залог доверия клиентов. Поэтому не удивительно, что многие операторы криптообменного бизнеса приходят в Эстонию для получения соответствующих лицензий.

Напомним, что Закон заменил предыдущее достаточно широкие определения (услуги альтернативных способов оплаты), которое применялись к крипто бизнесу, на две следующие категории:

  • (i) услуги обмена виртуальной валютой на официальную валюту (криптообмен);
  • (ii) услуги кошелька для виртуальных валют (криптокошелька).

Итак, какова ситуация с “крипто” лицензиями в Эстонии сейчас?

Согласно Реестру экономической деятельности в Эстонии, Бюро данных об отмывании денег Эстонии (Бюро) выпустило около 500 лицензий для услуг криптообмена и около 410 лицензий для услуг криптокошелька.

Процесс получения лицензий  – относительно легкий и быстрый. Пакет документов для подачи минимален. По времени, согласно Закону, у Бюро есть 30 дней для рассмотрения заявки. Основываясь на нашем опыте, такие лицензии выдаются в течение 1-2 недель, если все необходимые документы в порядке и у Бюро нет дополнительных вопросов.

Компания, получившая лицензию, должна выполнять требования, предусмотренные в Законе. Одно из них, например, имплементировать и соблюдать процедуру “Знай своего клиента” (на английском KYC/AML). Следует отметить, что Бюро начало отзывать лицензии в тех случаях, когда компания не начинает предлагать услуги в течение 6 месяцев после вступления в силу этих лицензий. В то же время, компания может указать конкретную дату, с которой она хотела бы начать предоставление услуг криптообмена или криптокошелька.

На сегодняшний день, самая большая проблема для компаний, работающих в криптобизнесе — это открытие банковского счета. Банки в Эстонии еще не готовы обслуживать клиентов, осуществляющих операции с криптовалютой. На практике, компаниям все-таки удается открыть банковские счета в других странах или же счета в разных учреждениях платежных услуг.

Если вы рассматриваете возможность получения лицензии для криптобизнеса и у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь к партнеру адвокатского бюро NJORD Каролине Ульман (ku@njordlaw.ee) или юристу Николаю Демчуку (nd@njordlaw.ee).

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻