Судьям США помогает искусственный интелект


В судебных учреждениях США начали внедрять систему искусственного интеллекта, помогающую судьям избирать меру пресечения обвиняемым по уголовным делам.

Программно-аппаратный комплекс PSA (Public Safety Assessment, система оценки общественной безопасности) анализирует личность задержанного по девяти факторам, среди которых возраст, характер предъявленных обвинений, наличие криминальной биографии. На основании этих данных PSA определяет тех, кто, оставшись на свободе, с большой долей вероятности совершит новое преступление или ударится в бега. При этом в расчет не берутся сведения о расовой и половой принадлежности обвиняемого, месте его работы, уровне образования и даже сведения об употреблении наркотиков. Каждому фигуранту присваивается рейтинг общественной опасности – от 1 до 6. Персонам, готовым на тяжкое преступление, система ставит флажок.

Такое ранжирование помогает судье быстро и сравнительно объективно оценить личность обвиняемого и предсказать его возможные действия при избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Для разработки максимально эффективного алгоритма команда экспертов проанализировала судебную практику по 1,5 млн делам в более чем 300 юрисдикциях.

Сейчас PSA активно используется в судах США, в том числе в одном из самых густонаселенных округов страны Харрисе (штат Техас, центр Хьюстон). Уже есть и статистика. В частности, в округе Лукас (Огайо), где был установлен один из первых комплексов PSA, судьи в два раза чаще стали отпускать обвиняемых под поручительство. Также местные власти отчитались о резком снижении преступности среди фигурантов, отпущенных под залог, и уменьшении числа ударившихся в бега.

Источник: LegalReport

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻