Как развить дедуктивный метод и видеть то, чего не видят другие


Дедукция, пожалуй, у каждого из нас ассоциируется с Шерлоком Холмсом. По сути, это особый тип логического мышления, овладев которым, вы можете установить хронологию любого события. Научиться определять предпочтения человека по его манерам, образ жизни — по стилю ходьбы, понимать настроение по положению тела — понимание связей различных, на первый взгляд, вещей требует мастерства, которое не дано от природы, но которое можно развить.

Интеллект есть у человека от рождения, но в данном случае этот фактор влияет только на возможность того, как быстро индивид будет учиться, так что нет ничего невозможного, если вы когда-нибудь захотите поселиться на Бейкер-стрит.

1. На чем необходимо сделать акцент

Прежде всего необходимо развить в себе такие качества, как интуиция, наблюдательность, умение слушать, слышать и анализировать, логическое мышление, спокойствие и умение ждать, объективность.

Давайте подробнее остановимся на интуиции и рассмотрим ее с научной точки зрения. У нас есть огромное эволюционное преимущество, благодаря которому мы можем сразу же делать выводы об эмоциональном состоянии человека, понимать, с кем он знаком и какое место занимает в обществе. Интуиция может быть развита практикой, хотя использовать ее для решения всех вопросов, конечно же, невозможно. Она совершенствуется на протяжении многих лет путем практики и получения опыта.

На самом деле инстинктивные чувства — это не просто инстинкты — они основаны на предыдущем опыте. Прозрение, невероятное понимание того, в какую сторону следует продолжать двигаться, чтобы достичь цели — тоже одна из составляющих интуиции. Развитый человек порой настолько быстро мыслит, что пропускает некоторые этапы осознания, так что в определенный момент у него в голове просто появляется ответ на вопрос, который перед ним стоит. Бывает, вы просто знаете, что то или иное решение будет правильным, но не можете объяснить почему, в таком случае, ваше убеждение базируются на полученных ранее знаниях, опыте, возможно, сделанных ошибках, но ваш мозг, отбрасывая все лишнее, выдает ответ, не ища аргументов.

Подсознание видит закономерности, связи вещей во Вселенной. В нем есть весь жизненный опыт, так что развивайте свой мозг, а вместе с ним будет развиваться также интуиция.

2. Научитесь понимать человека только наблюдая за ним

Просто наблюдая за человеком, иногда можно понять, что он из себя представляет. Здесь понадобится и немного психологии. Хотя такой метод уже более свойственен детективу Эркюля Пуаро.

Чтобы узнать язык тела, не нужно много ресурсов, ведь на сегодняшний день есть множество литературы, которая помогает понять эмоции человека по его мимике, движениях тела, позе, в которой он сидит или стоит. Развитие навыков требует только ежедневной практики, так что просто наблюдайте за людьми. Наблюдательность расскажет вам о привычках, манерах и о личности в целом.

3. Развивайте наблюдательность

Ведь и Шерлок Холмс обладал незаурядной наблюдательностью. Наблюдение — это поиск мелких деталей, на которые, как правило, не обращают внимания. Обычно люди очень спешат, а их наблюдения слишком поверхностны, ведь они предпочитают сделать вывод, основываясь на очевидных вещах, которые встают перед глазами.

Наблюдательность можно развить, но это требует практики: сосредоточьтесь на более чувствительном восприятии цветов и оттенков, запахов, вглядывайтесь во все как можно пристальнее. Мы привыкли использовать наши основные чувства, поэтому думаем, что с их помощью воспринимаем 100% окружающей действительности. Оттачивание зрения, осязания и слуха позволит гораздо лучше взаимодействовать с окружающей природой и миром, обращать внимание на то, что другие игнорируют.

Выискивайте детали, которые не имеют значения на первый взгляд. Научитесь обращать внимание на, казалось бы, мелочи. Иногда именно они наиболее важны. Головоломки, пазлы, поиск скрытых слов и изображений, лабиринты — замечательные способы оттачивать навыки наблюдения и не упускать мельчайшие детали, выявляя их в любых условиях.

Испытывайте себя. Вспомните свой дом, сколько в нем комнат? Где стоят тумбочки и какого цвета обои? Во сколько солнце освещает комнату прямыми лучами, где семья бывает чаще всего, подумайте об их привычках и вспомните их. Просчитайте, сколько примерно шагов необходимо сделать от лестницы до вашей комнате и т.д. Эти упражнения позволят развить наблюдательность и практические навыки ориентации в пространстве.

Научитесь слушать. Иногда это умение может стать ключевым. Слушайте и запоминайте все, что говорит собеседник. Возможно, в какой-то момент он упустил тот факт, который прольет свет на обстоятельства дела, так что даже не думайте о том, чтобы перебивать. Чаще всего банальная сдержанность помогает развязать язык собеседника не хуже, чем реальный допрос.

Используйте логику. Установите причинно-следственные связи, определите, что из чего следует, какой общий знаменатель во всех событий. Чтобы умело использовать логику, вы должны уметь хорошо анализировать.

Кстати, еще несколько советов по развитию наблюдательности, вы найдете в материале: Как развить наблюдательность и для чего это нужно.

4. Поговорите с другом

Одна голова Шерлока — хорошо, но с Ватсоном — еще лучше. Поговорите с другом и расскажите ему о своей теории, пусть он выскажет свое мнение о ситуации, что сложилась. Возможно, другое мышление обратит ваше внимание на те факты, которые от вас ускользнули, или сначала не показались важными. Может, он согласится, а может, опровергнет вашу теорию. В любом случае, и то, и другое приведет к определенному результату. Анализ двух людей всегда лучше, чем одного, так что обращайтесь за помощью и не бойтесь этого.

5. Ключевые моменты

  • Следите за языком тела. Это отличный способ узнать человека и ситуацию, в которой он находится. Но имейте в виду, что 20% этой информации может оказаться ошибочной, и вы можете быть введены в заблуждение.
  • Не принимайте решения прежде, чем рассмотрите все имеющиеся доказательства. Думайте над известными вам фактами по несколько раз и ищите ту крупинку, которую упустили. Быстрые решения часто продиктованы инстинктом, предыдущим опытом, что в определенных случаях может сбить с толку.
  • Дайте себе возможность все обдумать, не торопитесь. Не говорите о своих догадках, пока не будете уверены на 99%.
  • И самое главное: постарайтесь не упускать из виду никаких деталей, независимо от того, насколько важными они вам кажутся.
  • Всегда используйте комбинацию из доказательств, интуиции и логики, чтобы прийти к конкретным выводам. Не пользуйтесь изолированным методом, полагаясь лишь на единственный источник информации.

По материалам: BroDude

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻