Студенты имеют право заходить в общежитие в любое время суток, — Минобразования


Студенты, проживающие в общежитиях, имеют право свободно заходить и выходить из помещения в любое время в течение суток, в том числе ночью, независимо от причин опоздания или любых других обстоятельств.

Об этом говорится в письме Министерства образования от 31.10.2017 № 1 / 9-577.

Также отмечается, что собственник общежития не имеет права безосновательно заходить к жителям, если это не связано со спасением жизни людей, сохранности имущества либо с непосредственным преследованием подозреваемых в нарушении закона.

Кроме того, привлечение студентов к различного рода работам, как дежурство, работы по благоустройству территории, запрещается. Это противоречит норме Конституции о том, что каждый имеет право на труд, на который он свободно соглашается, а использование принудительного труда запрещается. В то же время, жители общежития могут выполнять работы при условии их трудоустройства с зарплатой не ниже, чем установлено законодательством.

Дополнительно к указанному, информируем о невозможности безосновательного выселения, привлечения к принудительным работам, в т.ч. дежурствам соискателей высшего образования — жителей общежитий, и недопустимости необоснованного проникновения в жилище (комнаты в общежитии), — говорится в документе.

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻