Премия Стеллы: самые нелепые судебные иски США


Премия Стеллы (The TRUE Stella Awards) — премия, присуждаемая в 2002—2007 гг. за самый нелепый судебный иск в США.

Названа она в честь Стеллы Либек, которая в 1992 году пролила на себя очень горячий кофе в одном из ресторанов Макдоналдс, после чего подала на ресторан в суд, запросив компенсацию в 2,9 миллиона долларов за полученные ею ожоги бедер, живота и промежности. Суд признал, что Макдоналдс частично виноват в происшедшем, но присудил Либек только 640 000 долларов.

Одной из целей премии является отделение вымышленных историй о событиях этого рода от произошедших в действительности. Дело в том, что до появления «Настоящей Премии Стеллы»  в рассылках по электронной почте под названием «Премия Стеллы» распространялись городские легенды. Однако, несмотря на то, что есть много реальных примеров нелепых исков, распространение городских легенд продолжается.

Последняя премия Стеллы присуждена в 2007 году. В 2012 году автор премии объявил о том, что ее выдача прекращена.

Победители:

  • 2002. Сестры Берд — Дженис, Дэйл и Ким — за иск о причинении им эмоционального расстройства из-за того, что они были вынуждены находиться рядом с их матерью, привезенной в больницу для прохождения незначительной медицинской процедуры, во время срочной операции, когда что-то пошло не так. Сестры не заявляли о причинении страдания матери, но добивались компенсации за причинение страдания им при реализации права больного на присутствие членов семьи в чрезвычайных ситуациях.
  • 2003. город Мадера и Марси Норьега — за иск к компании-производителю электрошокеров за то, что Марси Норьега будучи офицером полиции, при задержании преступника перепутала электрошокер с пистолетом и вместо электрического разряда пустила в грудь мужчине пулю, убив того мгновенно. Марси утверждала, что «любой разумный офицер полиции» мог ошибиться так же, как и она.
  • 2004. Мэри Убауди — за иск к компании «Мазда Моторс» на 150 тысяч долларов за то, что компания не укомплектовала автомобиль инструкцией по применению ремня безопасности, что привело к аварии.
  • 2005. Кристофер Роллер — за иск к иллюзионистам Дэвиду Блейну и Дэвиду Копперфильду. Истец, считающий себя Богом, обвинил иллюзионистов в том, что в своих фокусах они игнорируют законы физики, а значит, используют божественную силу; следовательно — нарушают его авторские права.
  • 2006. Аллен Рэй Хеккард — за иск к Майклу Джордану и компании Найк. Несмотря на то, что Хеккард на 3 дюйма ниже, на 25 фунтов легче и на 8 лет старше известного баскетболиста, он говорит, что его часто путают с Джорданом. И поэтому он заслуживает 52 миллиона долларов «за клевету и постоянные травмы» и 364 миллиона «для возмещения эмоциональной боли и страданий». Такой же иск был выдвинут против основателя Nike Фила Найта и общая сумма составила 832 миллиона долларов. Он отказался от иска после переговоров с юристами Nike, которые пригрозили выдвинуть ответный иск.
  • 2007. Рой Л. Персон-младший — судья из Вашингтона — подал иск на владельцев химчистки за то, что там потерялись его штаны. Свои штаны судья Персон оценил более чем в 65 миллионов долларов. Верховный суд отклонил иск Персона и обязал возместить убытки владельцам химчистки.

По материалам: StellaAwards.com

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻