Книги-антиутопии: топ-30


Для каждого юриста важно развивать себя и расширять свой кругозор. Чтение книг очень этому способствует, особенно, если в них автор выражает нестандартный взгяд на мир.

Антиутопия – направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

Lойер сделал подборку книг-антиутопий. Каждая  из низ заставляет задуматься.

1984

Джордж Оруэлл
Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века – “О дивный новый мир” Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда “общество потребления” – или доведенное до абсолюта “общество идеи”? По Оруэллу, нет и не может…
книга 451° по Фаренгейту 451° по Фаренгейту
Рей Брэдбери
Мастер мирового масштаба, совмещающий в литературе несовместимое. Создатель таких ярчайших шедевров, как “Марсианские хроники”, “451° по Фаренгейту”, “Вино из одуванчиков” и так далее и так далее. Лауреат многочисленных премий. Это Рэй…
книга О дивный новый мир
О дивный новый мир

Олдос Хаксли
«О дивный новый мир » – культовая антиутопия Олдоса Хаксли, изданная миллионными тиражами по всему миру.
Роман о генетически программируемом «обществе потребления», «обществе всеобщего счастья»…
книга Скотный Двор
Скотный Двор

Джордж Оруэлл

“Все животные равны, но некоторые животные равнее других” – это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд. Трагический смысл “Скотный двор” проступает сквозь яркий пародийный сюжет…
книга Мы
Мы
Евгений Замятин
“Настоящая литература может быть там, где ее делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики”. Это писательское кредо Евгения Замятина. Именно таким он и был – неисправимым…
книга Заводной апельсин
Заводной апельсин

Энтони Берджесс
«Заводной апельсин» – литературный парадокс ХХ столетия. Продолжая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok «надсатых»…
книга Кысь
Кысь

Татьяна Толстая
Татьяна Толстая – прозаик, публицист, телеведущая («Школа злословия»), лауреат Премии им. Белкина («Легкие миры»). Автор сборников рассказов «На золотом крыльце сидели…», «День», «Ночь», «Изюм», «Легкие миры», «Невидимая дева» и др.
книга Котлован
Котлован
Андрей Платонов
Андрей Платонов – один из самых ярких представителей русской литературы XX столетия. Написанные “в усилии к будущему”, его произведения расширяют рамки языка и сознания. Литературное, научно-техническое и философское наследие А.Платонова…
книга Не отпускай меня
Не отпускай меня
Кадзуо Исигуро
От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за “Остаток дня” – самый поразительный английский роман 2005 года.
книга Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Курт Воннегут
Курт Воннегут-младший (1922-2007) – американский писатель, сатирик и фантаст, один из наиболее значительных американских прозаиков XX века. В основу романа “Бойня номер пять, или Крестовый поход детей” (1969) положена бомбардировка…
книга Приглашение на казнь
Приглашение на казнь
Владимир Набоков
“Приглашение на казнь” (1934, опубл. 1935-1936) – седьмой русский роман Владимира Набокова, одна из вершин “сирийского” периода творчества писателя. В неназванной вымышленной стране молодой человек по имени Цинциннат Ц. ожидает казни,…
книга Улитка на склоне
Улитка на склоне
Аркадий Стругацкий
Борис Стругацкий
“Улитка на склоне”. Самое странное, самое неоднозначное произведение в богатом наследии братьев Стругацких. Произведение, в котором собственно фантастика, “магический реализм” и даже некоторые оттенки психоделики переплетены в удивительно…
книга Делириум
Делириум
Лорен Оливер
Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь – болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан…
книга Бегущий человек
Бегущий человек
Стивен Кинг
В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод, чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод…
книга Дивергент
Дивергент
Вероника Рот
В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции – Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный…
книга Голодные игры
Голодные игры
Сьюзен Коллинз
Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами. По жребию они должны участвовать в страшных Голодных играх, где побеждает только один – таков закон, который не нарушался еще никогда.
книга Бегущий в Лабиринте
Бегущий в Лабиринте
Джеймс Дэшнер
Вчера они были обычными парнями… Сегодня они – пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом – гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта…
книга Атлант расправил плечи
Атлант расправил плечи

Айн Рэнд
Айн Рэнд – автор четырех романов-бестселлеров и многочислен­ных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство..
книга Марсианские хроники
Марсианские хроники
Рей Брэдбери
“Марсианские хроники” – цикл новелл, принесших Рэю Бредбери мировую славу, – рассказывает о покорении человеком Красной планеты, где доживает свои последние годы некогда высокоразвитая цивилизация марсиан.
книга Собачье сердце
Собачье сердце

Михаил Афанасьевич Булгаков
«Собачье сердце» – одно из самых любимых читателями произведений Михаила Булгакова. Рассказ о необыкновенном эксперименте гениального доктора.
Москва, 1924 год. Профессор Филипп Филиппович Преображенский, выдающийся хирург, достиг…

книга Метро 2033
Метро 2033
Дмитрий Глуховский

2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро – самом большом..
книга Рассказ Служанки
Рассказ Служанки
Маргарет Этвуд
В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.
книга Дорога
Дорога
Кормак Маккарти
После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего – нет? Вообще нет. Есть ли смысл жить ради детей?
книга Механическое пианино
Механическое пианино
Курт Воннегут
Вы – в мире умных машин. В мире машин слишком умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы – в “дивном новом мире” потребительской цивилизации, где “человек разумный” практически вынужден обратиться в “человека благополучного”….
книга Чевенгур
Чевенгур
Андрей Платонов
В наши дни Андрей Платонов по праву занял место ведущего классика русской литературы XX века. В настоящем издании публикуется одно из самых главных для всего платоновского творчества произведение, долгое время остававшийся “гениальным…
книга ДающийДающий
Лоис Лоури
Джонас живет в мире, который можно назвать идеальным. В этом мире нет болезней, войн, да и вообще конфликтов между людьми. Каждый работает там, где он лучше всего может реализовать свои таланты. И только двум людям суждено знать, какую…
книга Пляж
Пляж
Алекс Гарленд
Казалось бы, дебютный роман англичанина Алекса Гарленда вышел совсем недавно. Но за эти годы он успел разойтись по миру многомиллионным тиражом на нескольких десятках языков и был экранизирован Дэнни Бойлом (постановщиком «На игле»)
книга Противостояние
Противостояние
Стивен Кинг
Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими – страна почти обезлюдела.
книга Город Эмбер. Побег
Город Эмбер. Побег
Джин Дюпро
Этот увлекательный роман – первая часть фантастической трилогии американской писательницы Джин Дюпро. Действие первой части происходит в таинственном городе Эмбере, над которым никогда не восходит солнце.
книга Генезис 2075
Генезис 2075

Бернард Беккетт
2075 год. Чума уничтожила практически все население Земли, лишь граждане Островной Республики сумели выжить, изолировав себя от окружающего мира. До смерти напуганные, они сбивают приближающиеся самолеты, топят корабли, расстреливают…
x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻