День Киева: программа мероприятий



День Киева жители города и гости столицы будут отмечать с 25 по 28 мая.

В этом году Киев будет отмечать свою 1535-ю годовщину.  Администрация города решила отметить это событие с размахом и подготовила множество мероприятий: от благотворительного Пробега под каштанами до выставок, концертов и фестивалей. О том, куда пойти на День города, расскажет Loйер.

День Киева 2017 пройдет очень весело, спортивно и танцевально, а главной площадкой празднования станет Софийская площадь.

День Киева на Софиевской площади

Уже сегодня, 25 мая, на Софиевской площади начнется художественный проект «День Киева на Софии». Ежедневно на сцене площади будут выступать танцевальные коллективы. Организаторы фестиваля обещают четыре дня танца, музыки и цветов. 25 мая – День латины, 26 мая – День танго, 27 мая – День вальса, а 28 мая – День украинского танца. В субботу, 27 мая, в 17:00 на площади пройдет торжественное открытие Дня Киева с участием мэра столицы – Виталия Кличко.

Праздничное шествие ко Дню Киева

В субботу, 27 мая в 17:00, из парка Тараса Шевченко стартует праздничное шествие в вышиванках, которое будет сопровождаться мелодиями от украинских музыкантов и закончится массовым исполнением гимна. После шествия на Софийской площади киевлян ждет концертная программа и конкурс на лучшую вышиванку.

Пробег под каштанами

Благотворительный Пробег под каштанами пройдет уже в двадцать пятый раз. В забеге, который стартует на Михайловской площади 28 мая в 10:00, могут поучаствовать как взрослые, так и дети. Чтобы получить регистрационный номер, подтвердить свое участие в забеге необходимо до 25 мая. На средства, собранные во время Пробега, будет закуплено оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.

Фестиваль культуры народов Подола

© Фестиваль культуры народов Подола

27-28 мая на Контрактовой площади  будет проходить фестиваль культуры народов Подола. Посетители фестиваля познакомятся с историей народов Подола, попробуют блюда национальной кухни, примут участие в конкурсах, викторинах, мастер-классах.

Также гостей ожидает ярмарка и культурно-художественная программа. В рамках события пройдет большой концерт представителей национальных диаспор Киева Этнический веночек. Изюминкой кулинарной программы станут традиционные греческие блюда.

KyivWeekendFest

Специально ко Дню Киева на территории Киевской крепости создадут настоящий рай для детей и родителей. Здесь будут работать захватывающие детская и арт-зоны, зона флеш-мобов и несколько концертных площадок. Также все желающие смогут посетить мастер-классы по народным ремеслам, детские мастер-классы и анимации; поучаствовать в настоящих козацких развлечениях, квестах и конкурсах для детей и взрослых; насладиться показами украинской этно-моды, выступлениями певцов, фольклорных коллективов и этно-рок групп.

Закрывать День Киева будет большой концерт. Среди заявленных артистов выступят Мария Яремчук, MamaRika и Tayanna. Также организаторы пообещали выступление двух звезд, чьи имена держат в секрете.

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻