Киберполиция задержала хакера, который распространял вирусы через программное обновление


18-летний житель Ивано-Франковской области распространял вредоносное программное обеспечение для удаленного управления ураженным компьютером.

Он получал полный доступ к компьютеру, включая конфиденциальную информацию пользователя, логины и пароли ко всем его учетных записям, а также онлайн банкинга. По данному факту начато уголовное дело.

Работники Карпатского управления киберполиции установили, что вирус он купил в DarkNet. Модифицировав его, парень распространял вредоносные программы среди друзей, знакомых, а также разместил на открытых источниках для загрузки всеми желающими. При этом злоумышленник маскировал файл как веб-браузер, а также как файл для обновления компьютерных игр.

По месту его жительства полиция провела обыск. Изъята компьютерная техника, использовавшаяся им в преступных целях. Во время предварительного осмотра техники работники киберполиции обнаружили активные сессии с панелью администрирования вредоносного программного обеспечения. Также был выявлен ряд подключений к персональным компьютерам потерпевших.

Следователи полиции Ивано-Франковской области, по процессуального руководства прокуратуры Ивано-Франковской области, начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. Изъятую технику направили на экспертизу. Полиция устанавливает всех граждан, которые стали жертвами парня. Сейчас ему грозит до шести лет заключения.

Киберполиции советует гражданам соблюдать правила кибергигиены, чтобы уберечь свой компьютер от подобных вмешательств:

  • устанавливать актуальные обновления операционной системы;
  • использовать антивирусные программы и постоянно обновлять их,
  • не совершать загрузки неизвестных и подозрительных файлов или архивов;
  • не переходить по подозрительным электронными ссылками (в соцсетях, почте и т.п.);
  • В случае обнаружения на компьютере попыток компрометации, просим сообщить нам об этом с помощью формы обратной связи.

Источник: npu.gov.ua

Фото: mobilecart.ru

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻