Юристы на страже планеты: Venom Vs Lawyers

Представьте ситуацию: инопланетяне напали на Землю, к примеру, Теслу, что была запущенна Илоном Маском на Марс, захватят марсиане, развернут, и на полном ходу помчаться на нашу планету. Что делать? Как быть? Кто виноват и будет ли он нести ответственность?

На примере сюжета из фильма «Venom» Анна Санина рассказывает о нормах международного космического права.

Совсем недавно в украинском прокате прошел фильм «Venom». Помните, там: частная неправительственная корпорация Life foundation на собственном  космическом корабле доставляет на Землю внеземные формы жизни для проведения исследований; космический корабль терпит крушение; один инопланетянин исчезает, убивая при этом каждого встречного.

Почти стандартный сюжет, да и не сосчитать уже сейчас количество фильмов про космос, инопланетян и вторжение последних на землю. Но! Я возмутилась безответственности корпорации, и задалась вопросом – на кого вообще подавать в суд, если этот Веном всё-таки прилетел на Землю?

А вдруг завтра Теслу, что была запущенна Илоном Маском на Марс, захватят марсиане, развернут, и на полном ходу помчаться на Землю? Конечно же, мы этих марсиан победим, человечество спасем, но как защитить человека, в котором жил инопланетянин? Кого наказывать за прилет Венома?!

И самый главный вопрос – урегулирован ли этот вопрос вообще?

Не успели Белка и Стрелка вылететь в открытый космос, как человечество осознало реальность освоения и изучения космоса, что повлекло за собой необходимость нормативно урегулировать отношения государств, связанных с космической деятельностью. Так что, если вы завтра захотите выращивать урожай на Луне или захотите построить домик на Марсе стоит посмотреть резолюцию ООН, которая утвердила, что на космос и небесные тела распространяется международное право. И не просто международного права, а международного космического права.

Именно международное космическое право предусматривает работу неправительственных организаций в сфере космической деятельности, но с разрешения и под постоянным наблюдением государства, в котором находится данная организация.

Так, является ли условная корпорация Life foundation с фильма «Venom» субъектом международного космического права? Можно ли их привлечь к ответственности?

Сразу и огорчу. Декларация правовых принципов, регулирующих деятельность государств в использовании космического пространства (1963) и Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967) говорят, что если корпорация и захочет запустить свой корабль – субъектом международного космического права будет….государство.

Так что, вывод 1: ответственность за деятельность корпорации Life foundation несет государство.

Только вот, какое именно государство будет нести ответственность за временное вселение в ваше тело инопланетянина?

А в этом вопросе, как раз, не все так однозначно. Порядка 20 стран активно развивают национальное космическое право, в котором определяется порядок национальной космической деятельности.

Например, в Швеции предусмотрено, что национальная космическая деятельность – это деятельность, предпринятая с ее территории или осуществляемая в любом месте ее гражданами. В тоже время, законодательство США рассматривает национальную деятельность как ту, что проводится гражданами США, так и ту, что осуществляется с ее территории, независимо от национальной принадлежности. А Великобритания определяет национальную деятельность как ту, что осуществляется юридическими лицами, гражданами Великобритании, а также ее зависимых и заморских территорий. И, соответственно, не несет ответственность за деятельность иностранных неправительственных юридических лиц.

Так что, совсем не исключаем вариант, что это делал швейцарец, владеющий компанией в Великобритании, но запускающей космический аппарат с Мыса Канаверал.

Вывод 2: спора, какое же именно государство будет нести ответственность, не избежать.

Ну вы уже поняли, чей космический корабль? Запускающего государства. А если это была разработка нескольких стран в равных долях ил корпорации? Тоже, запускающего государства.

То есть, отвечать будет государство, с территории которого осуществляется запуск космического объекта. Государство, которое зарегистрировало космический объект, остается его владельцем, независимо от его нахождения.

Хм, Иллон Маск реально считает, что космические корабли Space X принадлежат его корпорации?

Вывод 3. Иллон Маск – проверь баланс корпорации, ибо нормами международного космического права не предусмотрено владение космическим кораблем неправительственным юридическим лицом.

В соответствии с Соглашением о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979) при проведении научных исследований государства имеют право собирать на Луне и других небесных телах образцы минеральных и других веществ и вывозить их. Такие образцы остаются в распоряжении тех государств, которые обеспечили их сбор, и могут использоваться ими для научных целей. В связи с этим уже больше 40 лет обсуждается вопрос как не допустить процесс заражения и загрязнения Земли.

Однако, до сих пор этот процесс остается бесконтрольным. По сути, на нашу планету можно привезти все, что плохо лежит в космосе, в том числе и инопланетянина.

Вывод 4. Рано или поздно человечество рискует быть зараженным/съеденным (нужное подчеркнуть). Специалистам пора бы задуматься о регулировании вопроса доставки всяческих инопланетян на планету Земля….начать хотя бы с реестра инопланетян, въезд которым запрещен на планету Земля. Первым можете внести «Венома».

Да и со взысканием ущерба могут возникнуть проблемы.

Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (1971) определяет, что именно государство, в котором был съеден гражданин (причинен ущерб) может предъявить через Генерального секретаря Организации Объединенных Наций запускающему государству претензию о компенсации за такой ущерб.

Все верно, что ни физические, ни юридические лица не могут подать такую претензию.

То есть, вся надежа на государство. Хотя, ничего и не препятствует обратиться адвокатам в суды по вопросу не правомерной бездеятельность государства в предъявлении претензии.

Думаете выдумка все? А о метаправе слышали? Доктринальное представление о совокупности правовых норм, которые должны регулировать отношения человечества с внеземными цивилизациями. И в украинских вузах уже начинается подготовка специалистов в этой отрасли.

Кажется, нас готовят к встречам с инопланетянами, а вопрос поиска ответственности уже и не такой странный.

__
Редакция может не разделять точку зрения авторов в разделе «блоги».

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻