Борода: носить или не носить? Мнение, закон и решение ЕСПЧ


Борода: хорошо или плохо? Красиво или вульгарно? Можно ли ее носить служащим? Как быть с дресс-кодом? И что говорят не только законы моды, но и реальные законы, а также решениее ЕСПЧ о ношении бороды.

По древним законам 

Если для кого-то сегодня мужская борода является лишь модным трендом, то в древние времена она считалась символом статуса, достатка и сильного характера.

Тогда мужчину без бороды не считали мужчиной. С безбородым не заключали договоров и соглашений, ему не доверяли, не брали на хорошую работу. Все потому что мужик без бороды считался женоликим, а значит, легкомысленным и слабым.

Но времена меняются, и сейчас отношение к бороде совсем другое. Lойер решил разобраться, почему современные мужчины так полюбили бороду и какие минусы она скрывает.

Плюсы бороды

Борода означает «БОгатство РОДА». На Руси считалось, что чем длиннее и гуще борода, тем здоровее, крепче и богаче семья и весь род мужчины. Также добротная растительность на подбородке символизировала тесную связь в семье между поколениями, защиту и здоровое многочисленное потомство.

Раньше в армию не брали мужчин без бороды. Как только у юноши она отрастала, его принимали в военные отряды с распростертыми объятиями! Нельзя точно сказать, действительно ли борода придает мужчине храбрость и силу. Скорее всего, тут просто действовала сила самовнушения. Ведь мы — это отражение наших мыслей, принципов и убеждений. С другой стороны, если взглянуть на мужчину с бородой, то он в сто раз кажется нам серьезнее, сильнее и опаснее, чем тот, у кого гладко выбритый подбородок.

Считается, что интуиция — чисто женская особенность. Скорее всего, так начали думать после того, как Петр Первый приказал сбрить бороды боярам и волосатость на лице перестала быть обязательной. Волосы на теле человека представляют собой некие антеннки, которые транслируют энергию и информацию из космоса, чтобы активизировать интуицию. Такой антенной женщинам служат волосы на голове, а мужчинам — на лице.

Борода — символ власти, признания, уважения, статуса, а также знак хорошей потенции. Девушкам родители старались сосватать мужчину побородатее. Чем длиннее борода будет у мужа, тем счастливее и крепче будет брак.

Бородой мужчина подчеркивает, что Бог создал его по своему подобию, а значит, растительность на лице — важная часть его образа. В связи с этим борода считалась своеобразным оберегом. В древние времена бороду насильно отрезали тем, кто совершал преступление или плохой поступок. Лишая мужчину бороды, его лишали защиты высших сил.

В заключении еще один весомый аргумент в пользу бороды — все великие умы мира носили ее! Среди известных всей планете бородачей есть и великие художники, и талантливые писатели и гениальные ученые.

Минусы бороды

– Борода старит мужчину. Основным отрицательным фактором мужской бороды является придание лишних лет ее носителю. Борода добавляет пару, а то и лет пять почти каждому мужчине.
– Борода в летнее время причиняет некоторые неудобства. Она выглядит безумно жарко.
– Большинство женщин не очень любят бороду, если встречаются с мужчиной длительное время. Борода причиняет неудобства во время поцелуев и секса.
– Борода может мешать при карьере. Некоторые компании не очень положительно рассматривают сотрудников с бородой.
– Борода огнеопасна. Она может загореться при прикуривании или поднесении ее к источникам огня.
– Борода может является рассадником грязи, когда мужчина плохо ухаживает за ней.
Часто мужчины имеют плохую растительность, и борода выглядит не солидно, а нелепо. Волосы растут неравномерно и кусками, а не как в рекламах и картинках журнала.

Борода и служащие

Военнослужащим Вооруженных сил Украины недавно разрешили носить бороды во время боевых и учебно-боевых задач.

Соответствующий приказ 20 ноября 2017 года подписал министр обороны Степан Полторак.  Этим указом были введены в действие новые Правила ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащими ВСУ и лицеистами военных лицеев.

В правилах отмечается, что военным разрешено носить бороды и усы при условии, что они отвечают требованиям гигиены и не мешают использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.

До этого носить бороды имели право только офицеры и прапорщики (мичманы) при наличии медицинских показаний.

Решение ЕСПЧ

Выбор иметь или не иметь бороду — фундаментальное право человека. К такому выводу пришел Европейский суд по правам человека в деле Biržietis v. Lithuania, которое касалось абсолютного запрета заключенным носить бороду. Борода — часть личности и индивидуальной идентичности, соответственно, попадает в сферу частной жизни, и защищается ст. 8 Конвенции.

Отметим, что заявитель отбывал наказание в колонии в 2006-2009 гг., и в этот период администрация колонии запрещала носить заключенным бороду без каких-либо исключений независимо от ее длинны, густоты и других характеристик. Заявитель несколько раз обращался к администрации колонии с просьбой разрешить ему отрастить бороду, т.к. он проходил лечение, в ходе которого его язык и подбородок поддавался радиоактивному облучению и регулярное бритье вызывало сильное раздражение на коже. Однако, администрация не сделала исключения для заявителя, правда, после того, как врачи не подтвердили наличие проблем, о которых говорил заявитель.

Заявитель обратился в суд, обжалуя отказ администрации колонии. Суд кассационной инстанции отказал заявителю в удовлетворении его жалобы и заявил, что последний не смог доказать наличие медицинских, религиозных или каких-либо других серьезных причин, которые бы не позволяли ему регулярно бриться.

По мнению ЕСПЧ, вмешательство в право заявителя не было пропорциональным — из-за абсолютного запрета на бороду, независимо от ее гигиенических, эстетических и других характеристик. Кроме этого, запрет на бороду не распространялся на другие типы волос на лице — усы или бакенбарды, а, следовательно, вызвал основания считать его своевольным.

В 2015 году Верховный суд США в деле Holt v. Hobbs пришел к выводу, что тюремная политика, запрещающая заключенному-мусульманину иметь бороду в соответствии со своими религиозными убеждениями, нарушает закон.

Таким образом, в решении ЕСПЧ Biržietis v. Lithuania, было признано нарушение ст. 8 Конвенции в связи с тем, что сотрудники колонии запретили заявителю отращивать бороду во время отбывания наказания.

Впрочем, один из судей Палаты не согласился с мнением большинства и высказал свое отдельное мнение по этому поводу, сказав, что общество может прийти к неправильному выводу о том, что запрет на ношение бороды в колониях всегда будет противоречить Конвенции. Судья отметил, что тюремное заключение само по себе ограничивает право человека на индивидуальную свободу. Однако, во многих колониях есть ряд правил (например, обязательность формы), которые тоже существенно ограничивают возможность человека самовыражаться и проявлять свою индивидуальность, однако такие правила призваны обеспечивать минимальный уровень безопасности и дисциплины. Более того, у Суда нет устоявшейся практики по таким вопросам — особенно, что касается религиозных ограничений (запреты на ношение паранджи в общественных местах во Франции и т.д.). Судья указал, что он согласен с тем, что запрет на ношение бороды, несмотря на медицинские показания или религиозные убеждения, может составить нарушение положений Конвенции, однако в данном деле заявитель не предоставил таких доказательств.

 

x

От халепонька! Ми більше не підтримуємо російськомовну версію сайту. Тому тицяйте на зміну мови, або дивіться архівні матеріали тут. Слава Україні 🇺🇦 Віримо в ЗСУ 💪🏻